Благоустройство родника в Елабуге неожиданно вызвало общественный резонанс
О том, что в историческом поселении Елабуга появится первый в Татарстане пойменный парк «Шишкинские просторы», жителям расскажут постфактум – уже после старта подготовительных работ по благоустройству территории.

Странным образом совпало с визитом в Елабугу помощника раиса РТ Олеси Балтусовой в связи с тревожными сигналами от местных жителей распространенное накануне сообщение Института развития городов Татарстана о старте масштабных работ.
Елабужане не на шутку встревожились именно из-за начавшейся кипучей деятельности вокруг родника и «Шишкинских прудов». Не имея доступа к информации, они направили SOS в Татарстанское отделение ВООПИиК (обращение прозвучало на пресс-конференции ТРО ВООПИиК 13 апреля, на которой присутствовала редактор отдела культуры «Вечерней Казани»). Защитники наследия в лице помощника раиса РТ Олеси Балтусовой и председателя общественной организации архитектора Степана Новикова вчера выезжали в Елабугу, где встретились с инициаторами обращения – волонтерами и защитниками родника. В обсуждении и обследовании местности также приняли участие проектировщик Института развития городов РТ Айназ Ярмиев, главный архитектор Елабуги Юлия Старогородцева и заместитель директора Елабужского музея-заповедника Александр Деготьков.
Итог поездки: стороны договорились о проведении общественных слушаний на следующей неделе и обмене материалами и историческими данными по роднику, а также о включении территории родника в гидрологические и геодезические обследования. В своих соцсетях ТРО ВООПИиК сообщил, что проектировщик ИРГ также в настоящее время разрабатывает раздел обеспечения сохранности данного объекта культурного наследия.

Думается, что напряженность вокруг будущей благоустраиваемой зоны возникла в силу отсутствия прямой коммуникации благоустроителей и администрации города с жителями до того, как начались подготовительные работы. Очевидно, визит Олеси Балтусовой и подстегнул ИРГ распространить в тот же день расширенное объяснение своих задач на территории исторического поселения Елабуга.
По данным ИРГ РТ, проект включает меры по очистке территории, обустройству береговой линии и регулированию стока грунтовых вод с помощью дождевых садов. Это улучшат гидрологический режим и создаст комфортную среду для посетителей. Проект реализует Институт развития городов Татарстана совместно с исполкомом Елабужского района по поручению раиса РТ Рустама Минниханова.
Основная задача концепции – комплексное развитие территории с учетом особенностей зоны подтопления. В настоящее время из-за выхода грунтовых вод и паводков на территории образуются застои воды, которые нарушают пешеходные маршруты и делают ее труднопроходимой. Об этом наглядно свидетельствуют фотографии, размещенные в паблике «Типичная Елабуга».
В рамках первого этапа благоустройства проведут масштабную подготовку к созданию нового ландшафтного парка: очистят от агрессивных растений, вытесняющих местную флору. К таковым относятся эхиноцистис лопастной, клен американский и ядовитый борщевик Сосновского, чьи заросли, согласно Федеральному закону ФЗ-294 и приказу Рослесхоза, обязательны к вырубке и уничтожению.
Также в рамках благоустройства освободят склон вдоль реки от незаконных огородов, что поможет сохранить чистоту воды в русле. Ручьи и родники направят со склона в сеть пойменных озер, что и сформирует красивую береговую линию, где станет удобно гулять. Также в планах проложить пешеходные дорожки на сваях над подтопляемой частью, зоны отдыха и площадки наблюдения за птицами. На всей территории расположат информационные стенды и таблички с описанием фауны. Предполагается обустройство двух входных групп – со стороны участка парка «Шишкинские пруды» и лестницы на склоне у Спасского собора. По просьбе местных жителей вдоль склона обустроят дорожку, ведущую к бьющему из склона роднику.

- Проект пойменно-ландшафтного парка «Шишкинские просторы» – новый подход к осмыслению природных территорий, шанс по-новому взглянуть на уникальные ландшафты и сделать их доступными для всех, – уверяет директор Института развития городов Татарстана Наиля Нагуманова. – Мы стремимся решить не только инженерную задачу по водоотведению, но и раскрыть природный и исторический потенциал Елабуги. Это будет единственный пойменный парк на территории исторического поселения в Татарстане.
В своем «коммюнике» ИРГ поясняет, что «Проект реализуется с ключевым условием — обеспечить полную сохранность двух исторических объектов: старинной подпорной стенки и остова причала. И уже начавшиеся мероприятия организованы так, чтобы исключить любое негативное воздействие и исключить нагрузку на исторические конструкции: вибрации, подмывы, изменения гидрологического режима и другие потенциальные риски. Для максимально бережного отношения к историческому наследию все последующие этапы будут проводиться под контролем археологов, которые будут активно участвовать в процессе. Экологический эффект от реализации проекта проявится в том, что будут восстановлены условия для гнездования птиц и улучшится биоразнообразие».
Кстати, на завершающем этапе планируется высадка около 500 крупномерных деревьев, среди которых ива, ольха, рябина, боярышник, яблоня и другие; более 5000 крупных и мелких кустарников и влаголюбивых растений. Все это и позволит сформировать на территории полноценный ландшафтный парк, сочетающий природную ценность и рекреационные возможности. Не говоря уже о том, что откроются живописные видовые коридоры, в том числе те, что вдохновляли уроженца Елабуги, великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина.

Отметим, что проект – это логичное продолжение благоустройства парка «Шишкинские пруды», занимающего центральное место в городской структуре Елабуги. В последние годы на территории прудов была проведена масштабная реконструкция, работы велись на средства, полученные благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и выделенные в рамках Программы развития общественных пространств Татарстана.
В основу концепции благоустройства «Шишкинских прудов» заложены такие принципы, как сохранение духа места, панорамность и экологичность решений. С границами реализации проекта «Шишкинских просторов» можно ознакомиться по ссылке.
Жаль, что встревоженные работами жители Елабуги не узнали о своем грядущем счастье заблаговременно. Однако после бурной реакции неравнодушных елабужан приглашают ознакомиться с концепцией благоустройства территории и предложить свои идеи по ее развитию на встрече 27 апреля (в 18:00) в Центре культурного развития «Созвездие» по адресу: Елабуга, ул. Мира, 77.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В деле о покушении на сноху основателя дорожной империи «Волга-Автодор» следствие вышло на финишную прямую. Следком не смог предъявить заслуженному строителю Татарстана коррупционных преступлений, но смог добавить новое покушение.
Сотрудник комендатуры получил диагноз, не позволяющий продолжать службу. Планировал выдать недуг за военную травму, однако в страховой «просекли» обман и обратились в прокуратуру. Спасаясь от тюрьмы, парень наговорил на своего врача.
Ученики местного объединения содействия армии, авиации и флоту узнали о сворачивании курсов прямо перед летной практикой. Ребята год исправно ходили на занятия, заплатили по 40 тысяч за врачебную комиссию, но до планеров их не допускают.
Длина составит чуть более 5,4 километра вместо изначально предполагавшихся 5,8 километра.
Шесть домов напротив нового театра Камала получили общий стиль, подсветку и тёплые фасады.











